Разделы:

Новый названия улиц в Харькове

Город

Харьковчанину на заметку: новые названия харьковских улиц (список)

13500

14:52, 14 Декабрь 2016

Change

Найбільш цікаві новини

За последний год многие улицы в нашем городе попали под Закон о декоммунизации и получили новые названия.

Мы подготовили список переименованных улиц Харькова (слева — старые названия улиц, справа — новые):

Анри Барбюса улица (Шевченковский район) — Юры Зойфера улица

Артема улица (Киевский район) — Алчевских улица

Артема переулок (Киевский район) — Дизайнерский переулок

Бабушкина улица — (Новобаварский район) Пестрикова улица

Бадаева улица (Московский район) — Варненская улица

Бакинских Комиссаров улица (Киевский район) — Пантелеймоновская улица

Бауманская улица (Новобаварский район) — Михаила Петренко улица

Большевистская улица (Фрунзенский район) — Шалимова улица

Большевистский переулок (Новобаварский район) — Утренний переулок

Благоева улица (Холодногорский район) — Дринова улица

Блюхера улица (Киевский, Московский район) — Валентиновская улица

Богунского улица (Немышлянский район) — Павла Скоропадского улица

Богунского переулок (Немышлянский район) — Александра Натиева переулок

Буздалина улица (Червонозаводской район) — Осиповского улица

Василевской Ванды въезд (Шевченковский район) — въезд Старшинский

Василевской Ванды переулок (Шевченковский район) — Сечевой переулок

Василевской Ванды улица (Шевченковский район) Гетманская улица

Войкова улица (Слободской район) — Мухачева улица

Володарского улица (Новобаварский район) — Семинарская улица

Володарского улица (Новобаварский район) — Черновский переулок

Володарского въезд (Новобаварский район) — Мало-Черновский переулок

Воровского улица (Московский район) — Евгеньевская улица

Восстания переулок (Основянский район) – Конный переулок

Восстания площадь (Основянский район) – Защитников Украины площадь

Второй Пятилетки улица (Орджоникидзевский район) — Библика улица

Высочиненко улица (Московский район) — Михайлика улица

Галана улица (Шевченковский район) — Литературная улица

Гамарника улица (Червонозаводской район) — Подольский переулок

Гамарника улица (Фрунзенский район) — Капустянский переулок

Ганны улица (Основянский район) — Николая Михновского улица

Губкомовская улица (Холодногорский район) — Левченко улица

Дацко улица (Холодногорский район) — Бориса Шрамко улица

Демченко улица (Киевский район) — Девичья улица

Днепропетровская улица (Холодногорский район) — Дмитрия Вишневецкого улица

Днепропетровский проезд (Холодногорский район) — Дмитрия Вишневецкого проезд

Днепропетровский переулок (Холодногорский район) — Дмитрия Вишневецкого улица

Доброхотова улица (Слободской район) — Мефодиевская улица

Довгалевская улица (Холодногорский район) — Беркоса улица

Довгалевская въезд (Холодногорский район) — Беркоса въезд

Дубового переулок (Червонозаводской район) — Троицкий переулок

Дыбенко Павла улица (Московский район) — Леонида Быкова улица

Дыбенко Павла улица (Московский район) — Леонида Быкова переулок

Елизарова улица (Холодногорский район) — Холодногорская улица

Елизарова улица (Холодногорский район) — Холодногорский переулок

Железнякова улица (Червонозаводской район) — Большая Жихарская улица

Железнякова въезд (Червонозаводской район) — Жихарский въезд

Завода Комсомолец улица (Шевченковский район) — Букова улица

Загорский переулок (Коминтерновский район) — Кедровый проезд

Зеленского улица (Червонозаводской район) — Михаила Зеленина улица

Иванова улица (Киевский район) — Свободы улица

Изотова Никиты улица (Киевский район) — Смородиновая улица

Ильича улица (Киевский район) — Чайковского улица

Ильича проспект (Новобаварский район) — Ново-Баварский проспект

Ильича переулок (Новобаварский район) — Осенний переулок

Калинина улица (Новобаварский район) — Константина Калинина улица

Калинина въезд (Новобаварский район) — Константина Калинина въездд

Калинина 2-й въезд (Новобаварский район) — Константина Калинина переулок

Калининградская улица (Фрунзенский район) — Мотронинского улица

Калининградский переулок (Фрунзенский район) — Мотронинского переулок

Карла Либкнехта улица (Червонозаводской район) — Эрлиха улица

Карла Маркса улица (Холодногорский район) — Благовещенская улица

Киквидзе улица (Червонозаводской район) — Владимира Сосюры улица

Киквидзе улица (Червонозаводской район) — Владимира Сосюры улица

Кирова улица (Слободской, Червонозаводской район) — Молочная улица

Кировская улица (Киевский район) — Середивская улица

Клапцова улица (Холоднозаводской район) — Петра Болбочана улица

Козлова улица (Холоднозаводской район) — Житомирская улица

Коллонтай улица (Холодногорский район) — Сливовый переулок

Колхозный въезд (61085) (Киевский район) — Сельский въезд

Колхозный въезд (61107) (Киевский район) — Уютный въезд

Колхозная улица (Новобаварский район) — Фермерская улица

Командарма Корка улица (Киевский, Московский районы) — Леся Сердюка улица

Коммуны улица (Киевский район) — улица Республиканская

Комсомольская улица (Червонозаводской район) — Редина улица

Комсомольское шоссе (Новобаварский район) — Григоровское шоссе

Комсомольский переулок (Червонозаводский район) — Маковый переулок

Конаревой улица (Холодногорский район) — улица Евгения Котляра

Корчагинцев улица (Фрунзенский район) — Амосова улица

Косиора улица (Московский район) — Корсиковский проезд

Косиора улица (Орджоникидзевский, Фрунзенский районы) — Александровский проспект

Котлова улица (Холодногорский район) — Большая Панасовская улица

Котовского улица (Киевский, Московский районы) — Марьевская улица

Котовского въезд (Московский район) — Марьевский въезд

Котовского улица (Киевский, Московский район) — Никоновский переулок

Красина улица (Киевский район) — Манизера улица

Красноармейский въезд (Червонозаводской район) — Аверина переулок

Красноармейская улица (Холодногорский район) — Конаревой улица

Красноармейский переулок (Орджоникидзевский район) — Затишнянский переулок

Краснобаварская улица (Новобаварский район) – Евгения Решетникова улица

Красного Казачества улица (Червонозаводской район) — Казацкая улица

Красного Летчика улица (Шевченковский район) – Юрия Шевелева улица

Красного Милиционера улица (Червонозаводской район) — Верещаковский проезд

Красного Октября улица (Холодногорский район) — Гулак-Артемовского улица

Красной Звезды улица (Червонозаводской район) — Пильчикова улица

Красных старшин улица (Новобаварский район) — Новохатская улица

Краснодонская улица (Новобаварский район) — Карташевская улица

Краснодонский переулок (Новобаварский район) — Карташевский переулок

Краснодорожный переулок (Московский район) – Бархатный переулок

Краснознаменная улица (Киевский район) — Искусств улица

Краснознаменный переулок (Киевский район) — Каплуновский переулок

Краснонозорская улица (Шевченковский район) — Академика Погорелова улица

Краснооктябрьская улица (Новобаварский район) — Конторская улица

Краснопартизанская улица (Орджоникидзевский район) — Крушельницкого улица

Краснопартизанский проезд (Орджоникидзевский район) — Крушельницкого проезд

Краснопартизанский переулок (Орджоникидзевский район) — Крушельницкого улица

Красносельская улица (Холодногорский район) – Мироновская улица

Красностуденческий въезд (Киевский район) — Толкачевский въезд

Красностуденческий переулок (Киевский район) — Ново-Толкачевский переулок

Краснофлотская улица (Новобаварский район) — Корабельная улица

Красношкольная набережная (Основянский район) – Гимназическая набережная

Крейсера Аврора улица (Холодногоский район) — Петра Тронько улица

Крейсера Аврора переулок (Холодногорский район) — Петра Тронько переулок

Кривомазова улица (Новобаварский район) — Николая Бажана улица

Кривомазова переулок (Червонозаводской район) — Достоевского проезд

Крупской улица (Московский район) — Самсоновская улица

Крупской набережная (Московский район) — Сабуровская набережная

Кубасова улица (Холодногорский район) — Андреевская улица

Куйбышева улица (Московский район) — Рыжевская улица

Куйбышева улица (Московский район) — Рыжевский переулок

Кулика Ивана въезд (Киевский район) — Юрия Кондратюка улица

Культкомовский переулок (Новобаварский район) — переулок Николая Алексина

Культкомовский въезд (Новобаварский район) — Владимира Ридченко въезд

Куусинская улица (Червонозаводской район) — Аверина улица

Лазо улица (Московский район) — Ново-Виринская улица

Латышских Красных Стрелков улица (Киевский район) — Латышских Стрелков улица

Латышских Стрелков улица (Шевченковский район) – Сечевых Стрельцов улица

Лафарга переулок (Московский район) — Каунасская улица

Лафарга улица (Московский район) — Каунасский переулок

Ленина улица (Шевченковский район) — Шатиловская улица

Ленина проспект (Шевченковский район) — Науки проспект

Ленинградская улица (Холодногорский район) — Куриловская улица

Ленинградский въезд (Холодногорский район) — Куриловский въезд

Ленинская улица (Червонозаводской район) — Лазаревича улица

Луначарского улица (Новобаварский район) — Врубеля улица

Марселя Кашена улица (Киевский, Московский район) — Каринская улица

Маршала Жукова улица (Немышлянский район) – Петра Григоренко проспект

Межлаука улица (Фрунзенский район) — Василия Мельникова улица

Мельникова улица (Киевский район) — Куликовская улица

Менжинского улица (Слободской район) — Гордона улица

Милиционера площадь (Новобаварский район) – Национальной Гвардии площадь

Милиционера улица (Киевский район) – Гидропарковая улица

Милиционера проезд (Киевский район) – Грановский проезд

Минайленко улица (Новобаварский район) – Юрия Паращука улица

Морозова Павлика улица (Киевский район) — Академика Волкова улица

Муранова улица (Холодногорский район) — Озерянская улица

Муранова улица (Холодногорский район) — Озерянский переулок

Нариманова улица (Новобаварский район) — Дудинской улица

Нехаенко улица (Слободской район) — Балашовский проезд

Новокомсомольская улица (Дзержинский район) — Береговая улица

Новопролетарская улица (Червонозаводской район) — Мерефянское шоссе (как его часть)

Ногина улица (Холодногорский район) — Лаврентьевский переулок

Ногина улица (Новобаварский район) — Волостной переулок

Ногина улица (Новобаварский район) — Волостная улица

Окорокова улица (Краснозаводской район) — Гурзуфская улица

Октябрьская улица (Червонозаводской район) — Кутаисская улица

Октябрьский 1-й въезд (Червонозаводской район) — Кутаисский 1-й въезд

Октябрьский 2-й въезд (Червонозаводской район) — Кутаисский 2-й въезд

Октябрьский переулок (Московский район) — Старо-Искринский переулок

Октябрьской Революции улица (Новобаварский , Червонозаводской районы) — Москалевская улица

Октябрьской Революции въезд (Новобаварский район) — Москалевский въезд

Ольминского улица (Киевский район) — Максимилиановская улица

Орджоникидзе улица (Орджоникидзевский район) — Архитектора Алешина проспект

Островского переулок (Киевский район) — Семеновский переулок

Островского въезд (Киевский район) — Стельмаха переулок

Островского улица (Новобаварский район) – Яснополянская улица

Павла Лебедева улица (Шевченковский район) – Вячеслава Черновола улица

Парижской Коммуны улица (Киевский район) – Генерала Удовиченко улица

Пархоменко улица (Фрунзенский район) — Академика Подгорного улица

Пархоменко переулок (Фрунзенский район) — Академика Подгорного переулок

Пассионарии спуск (Дзержинский район) — Клочковский спуск

Первой Конной Армии улица (Новобаварский , Червонозаводской районы) — Гольдберговская улица

Первой Маевки улица (Холодногорский район) – Копыловская улица

Первой Маевки переулок (Холодногорский район) – Копыловский переулок

Петровского улица (Киевский район) — Ярослава Мудрого улица

Петровского въезд (Червонозаводской район) — Тернопольский въезд

Пионера въезд (Червонозаводской район) — Михаила Зеленина въезд

Пионерская улица (Фрунзенский район) — Дмитрия Миллера улица

Посевкомовская улица (Новобаварский район) – Хозяйственная улица

Постышева улица (Новобаварский район) — Любви Малой проспект

Потапенко улица (Киевский район) — Ивана Багмута улица

Правдинская улица (Киевский район) — Старый Уголок улица

Правды проспект (Шевченковский район) – Независимости проспект

Примакова улица (Новобаварский , Червонозаводской районы) — Екатерининская улица

Пролетарская улица (Московский район) — Святодуховская улица

Пролетарский г-н (Шевченковский район) — Сергиевский г-н

Пролетарский спуск (Киевский район) — Тюринский спуск

Пролетарский переулок (Червонозаводской район) — Татьяны Устиновой переулок

Профинтерна улица (Немышлянский район) – Ивана Багряного улица

Пятидесятилетия ВЛКСМ проспект (Московский район) — Юбилейный проспект

Пятидесятилетия СССР проспект (Слободской, Московский, Фрунзенский районы) — Льва Ландау проспект

Райкомовская улица (Новобаварский район) — Юдина улица

Раковского улица (Фрунзенский район) — Драгоманова улица

Ревкомовская улица (Шевченковский район) — Семена Кузнеца улица

Ревкомовский переулок (Шевченковский район) — Семена Кузнеца переулок

Революции улица (Киевский район) — Прохладный переулок

Революции улица (Киевский район) — Куликовский спуск

Руднева г-н (Червонозаводской район) — Героев Небесной Сотни г-н

Руднева улица (Червонозаводской район) — Евгения Плужника улица

Руднева переулок (Червонозаводской район) — Евгения Плужника переулок

Руднева въезд (Червонозаводской район) — Евгения Плужника въезд

Саммеровский переулок (Шевченковский район) — Людмилы Гурченко переулок

Свердлова переулок (Новобаварский район) — Рубановский переулок

Селявкина улица (Холодногорский район) — Пушкаревский переулок

Сербиченко улица (Червонозаводской район) — Семка улица

Серп и Молот улица (Московский район) — Сабуровская улица

Серп и Молот переулок (Московский район) — Сабуровский переулок

Сиверса улица (Червонозаводской район) — Срезневского улица

Сиверса въезд (Червонозаводской район) — Срезневского въезд

Семнадцатого Партсъезда улица (Орджоникидзевский район) — Северина Потоцкого улица

Семнадцатого Партсъезда переулок (Орджоникидзевский район) — Северина Потоцкого переулок

Скорохода улица (Холодногорский район) — Териховская улица

Слинько улица (Слободской район) — Жасминовый бульвар

Советская улица (Новобаварский район) — Раднянская улица

Советский проезд (Новобаварский район) — Раднянский въезд

Советский г-н (Киевский район) — Георгиевский г-н

Советский 1-й переулок (Киевский район) — Георгиевский 1-й переулок

Советский 2-й переулок (Киевский район) — Георгиевский 2-й переулок

Советский переулок (Шевченковский район) — Соборный переулок

Совнаркомовская улица (Киевский район) — Жен Мироносиц улица

Соколова улица (Орджоникидзевский район) — Косарева улица

Соколова улица (Холодногорский район) — Соколовская улица

Социалистический въезд (Холодногорский район) – Николая Топчия въезд

Социалистический переулок (Холодногорский район) – Владимира Усенко переулок

Социалистическая улица (Холодногорский район) – Волонтерская улица

Союзная улица (Шевченковский район) – Образовательная улица

Союзный переулок (Новобаварский район) – Симиренко переулок

Спартака улица (Московский район) — Спартака улица

Спартаковский переулок (Шевченковский район) — Спартаковский переулок

Стасовой Елены улица (Киевский район) — Раевской улица

Стаханова улица (Слободской район) — Щоголевская улица

Столетова улица (Московский район) – Артема Веделя улица

Тархановский переулок (Новобаварский район) — Причепиловский переулок

Тевелева въезд (Московский район) — Ивана Зарудного въезд

Тевелева улица (Московский район) — Ивана Зарудного улица

Тевелева переулок (Московский район) — Ивана Зарудного переулок

Тельмана улица (Октябрьский район) — Баркалова улица

Тельмана въезд (Основянский район) — Гончарный переулок

Тимуровцев улица (Московский район) – Владислава Зубенко улица

Тинякова улица (Холодногорский район) — Игоря Муратова улица

Тиняковский 1-й переулок (Холодногорский район) — Игоря Муратова 1-й переулок

Тиняковський 2-й переулок (Холодногорский район) — Игоря Муратова 2-й переулок

Тореза улица (Московский район) – Юрия Лавриненко улица

Третьего Интернационала улица (Орджоникидзевский район) — Генерала Момота улица

Тухачевского улица (Орджоникидзевский район) — Душкина улица

Уборевича улица (Московский район) — Бучмы улица

Ульянова Александра улица (Киевский район) – Николая Манойло улица

Урицкого улица (Основянский район) — Воскресенская улица

Урицкого переулок (Основянский район) — Воскресенский переулок

Фабрициуса улица (Холодногорский район) — Грушевая улица

Фрунзе улица (Часть) (Киевский район) — Багалея улица

Фрунзе улица (Часть) (Киевский район) — Кирпичева улица

Фрунзе улица (Орджоникидзевский район) — Индустриальный проспект

Фрунзе въезд (Орджоникидзевский район) — Индустриальный проезд

Фурманова улица (Киевский район) — Шацкая улица

Фурманова въезд (Киевский район) — Шацкий въезд

Цюрупы улица (Новобаварский район) — Грушевского улица

Чапаева въезд (Новобаварский район) — Мороховецкий пер.

Чапаева набережная (Новобаварский район) — Мороховецкая набережная

Чапаева улица (Фрунзенский район) — Кавалерийская улица

Черникова улица (Новобаварский район) – Ивана Кобзы улица

Чубаря улица (Киевский район) — Садовая улица

Шаумяна улица (Основянский район) — Камышовая улица

Шлихтера улица (Киевский район) – Юрия Кнорозова улица

Щербакова улица (Орджоникидзевский район) — Михаила Водяного улица

Щорса улица (Новобаварский район) — Марка Бернеса улица

Щорса въезд (Червонозаводской район) — Лебяжий въезд

Эйдемана Роберта улица (Московский район) — Руслана Плоходько улица

Энгельса улица (Холодногорский, Новобаварский районы) — Рождественская улица

Юного Ленинца улица (Червонозаводской район) — Разъездной переулок

Якира улица (Киевский, Московский районы) — Тюринская улица

Районы
Дзержинский — Шевченковский

Коминтерновский — Слободской

Ленинский — Холодногорский

Октябрьский — Новобаварский

Орджоникидзевский — Индустриальный

Фрунзенский — Немышлянский

Червонозаводский — Основянский

Парки
Сквер имени десятилетия КСМУ — Карякин Сад

Парк имени Ильича — Ново-Баварский сквер

Парк культуры и отдыха имени Артема — Парк Машиностроителей

Сквер имени Советской Украины — Сквер «Тракторозаводской»

Теги:

Читайте также