13:36, 3 Июль 2018
Спрос на ягоды облепихи на международном рынке увеличивается на протяжении нескольких лет. Так, за последние 5 лет рынок облепихи вырос на 40% и на данный момент оценивается в $ 1 млрд. В 2017 году продуктов из облепихи было произведено на $17 млрд.
Стабилизация экономической ситуации в Украине способствует повышению спроса на облепиху на внутреннем рынке, что делает бизнес по выращиванию этой ягоды более рентабельным. По подсчетам специалистов, инвестиции в такое предприятие могут окупиться за 4-ре года.
Облепиха набирает популярность благодаря использованию в медицине (как лекарственное растение в настойках и сиропах), пищевой промышленности (используется в качестве добавки, для производства джемов, варенья), косметологии (производят масла из облепихи). Помимо этого, предприниматели продают ягоды облепихи в сушенном, свежем или замороженном виде. И даже листья, которые высушиваются и добавляются в травяные чаи.
Читайте также: Рынок ягод в Украине оценивается в $300 млн