14:36, 4 Июль 2018
В 1960-х годах издателю Random House удалось заказать иллюстрации к книге Льюиса Кэррола «Приключения Алисы в Стране Чудес» у самого Сальвадора Дали.
Вдохновившись книгой, художник создал 13 гуашевых рисунков (по одной к каждой из 12 глав и обложку), которые затем обратил в красочные гелиогравюры. Каждый из рисунков подписан его фирменной подписью. Уникальное издание длительное время хранилось у частного коллекционера, и увидело свет лишь недавно благодаря учебному аукциону. Затем оно было переиздано Принстонским университетом.
Новая книга «Приключения Алисы в Стране Чудес» оснащена введением, объясняющим связь Дали с Льюисом Кэрроллом через Президента общества Л. Кэрролла в Северной Америке Марка Бурштейна, а также содержит объяснения математика Томаса Банчофф о найденных им в творчестве Дали математических аллюзиях.